Всеволод
Дмитриев
художественный
критик
1889-1919

ж-л "Аполлон" (ХЛ) № 3, 1915

 

150 лет Никольско-Бахметевского хрустального завода князя А.Д.Оболенского. Исторический очерк. СПБ, 1914.

 

Превосходно изданный  (тип. «Сириус») очерк выпущен в свет в ознаменование стопятидесятилетия  со дня постройки одного из старейших русских хрустальных заводов – Никольско-Бахметевского. Однако Комитет съезда стеклозаводчиков, издавший данный очерк, не ограничился только  «юбилейным» изданием и расширил значение своей книги до исследования всего вообще развития стекольного дела в России. Следует указать, что – если не считать вышедшей в 1856 году книги А.Чугунова  «Исследование стекловаренного производства», где есть небольшая историческая справка, - единственная более или менее цельная статья по истории стеклоделия в России имелась в Ведомостях С.-Петерьургского Градоначальства, в № 127 за 1874 г. и в №148 за 1873 г. Таким образом, разбираемое нами издание заключает в себе опыт разработки материалов, почти нетронутых.

Очерк в главной своей части распадается на два самостоятельных отдела – историю Бахметевского завода и историю развития стеклоделания в России.

Но особенно важной представляется нам вторая часть книги, где даны в извлечениях обширные материалы по истории названной промышленности. Такое широкое использование Комитетом Съезда стеклозаводчиков юбилея Бахметевского хрустального завода делает данное издание важным вкладом в литературу по истории русской художественной промышленности.

Книга иллюстрована интересно подобранной исторической серией хрустальных чаш и бокалов (21 табл.), взятой из Бахметевского заводского музея образцов.

                                                                      Вс.Дм.